Esposizioni terminate

Da lunedì 28 ottobre a sabato 9 novembre 2019

MilanoBiblioteca Valvassori Peroni
via Carlo Valvassori Peroni, 56

Programma della giornata di presentazione:

martedì 29 ottobre 2019

Ore 17.30: Inaugurazione della Mostra

Intervengono:

Angelo Turco
(Presidente Commissione Cultura Comune di Milano)
Katrin Ostwald-Richter
(Goethe-Institut Mailand)
Antonella Antola
(Presidente Municipio 3)
Rosa Gessa
(Biblioteca Valvassori Peroni)
Doriano Maglione
(Centro Filippo Buonarroti, curatore della Mostra)
Susanne Riveles
(Coautrice della Mostra)

Ore 20.30 Auditorium “Stefano Cerri”
Canzoni della Resistenza italiana cantate da Alessio Lega

Ore 21: Conferenza

Il Gruppo Saefkow-Jacob-Bästlein
e la Resistenza tedesca al nazismo

Intervengono:

Gianguido Manzelli
(Università di Pavia)
Annette Neumann
(VVN-BdA di Berlino – Coautrice della Mostra)
Paolo Migone
(Centro Documentazione Logos –
Museo della Resistenza Europea di Genova)

Sarà disponibile il catalogo della Mostra.

Per le scuole sarà possibile organizzare visite guidate.
P r e n o t a z i o n i :
info@centrofilippobuonarroti.com
Tel. 02 45491072

Sabato 26 ottobre 2019

Genova – Casa dello Studente

Visita guidata al “Sotterraneo dei Tormenti”
organizzata dalle sezioni A.N.P.I. Muggiano ed OTO Melara

Presentazione di Paolo Migone – Centro Documentazione Logos

Da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

Lurago d’Erba – Biblioteca comunale – Via Roma, 56

Giovedì 24 ottobre ore 21
Conferenza sul tema
La Resistenza tedesca ed europea
Relatore Carlo Antonio Barberini
Introduce e modera Roberto Croci

Da lunedì 16 a venerdì 20 settembre 2019

MilanoLiceo Artistico di via Lanzone

Martedì 17 settembre ore 15.30
Conferenza di presentazione

Intervengono
Donatella Volontè  Preside Istituto Orsoline
Floriana Maris 
Presidente Fondazione Memoria della Deportazione
Doriano Maglione 
Organizzatore della Mostra
Carlo Antonio Barberini 
Centro Filippo Buonarroti

Da venerdì 6 a lunedì 9 settembre 2019

Vicolo Castelfidardo, 16 – Carpignano Sesia

Venerdì 6 settembre Ore 21.00
Conferenza di presentazione

Doriano Maglione – Centro Filippo Buonarroti
Giancarlo Restelli – Centro Filippo Buonarroti

Orari di apertura della mostra:
Venerdì 6
Sabato 7 – Domenica 8
Lunedì 9
ore 21.00 – 24.00
ore   9.00 – 12.00    14.00 – 24.00
ore 14.00 – 24.00

Da venerdì 30 agosto a domenica 1 settembre 2019

Varese – Via Vigevano, 26 – Località Schiranna

Festa Provinciale della Resistenza

Venerdì 30 agosto Ore 19.00
Presentazione

Carlo Antonio Barberini – Centro Filippo Buonarroti

Orari di apertura della mostra:

Venerdì 30 agosto
Sabato 31 agosto
Domenica 1 settembre
ore 17.30 – 22.00
ore 17.30 – 22.00
ore 10.00 – 18.00

Venerdì 12 luglio 2019

Sestri Ponente – Piazza dei Micone

Ore 17.45 interventi di:

Paolo MigoneCentro di documentazione Logos

Andrea Viari pres. sezione ANPI di Sestri Ponente

Letture a cura di Fabio Contu

Da giovedì 20 a domenica 23 giugno 2019

La Spezia – AvantiPOP! in festa
Palco della Musica – Giardini pubblici – La Spezia

Venerdì 21 ore 16
Presentazione della mostra
Con:

  • Paolo Migone, Centro documentazione Logos
  • Ulrico Carra, Logos
  • Marzio Artiaco, ANPI Muggiano
  • Luigi Pellegrino, Spi CGIL

Organizzata da:

  • CGIL La Spezia
  • ANPI
  • Centro di Documentazione Logos
  • Aned

Lunedì 13 maggio 2019

Milano

Esposizione riservata agli studenti dell’Istituto Professionale Amerigo Vespucci

presso l’Auditorium comunale di via Valvassori Peroni

Da martedì 7 a venerdì 10 maggio 2019

Bergamo – Circolo operaio – via Zanica, 1

Venerdì 10 maggio ore 21

Conferenza

Giovedì 2 maggio 2019 ore 18

Verona – Circolo La Sobilla, Salita Santo Sepolcro, 6

In collaborazione con il Circolo anarchico G. Domaschi

Dal 27 aprile al 1° maggio 2019

Malegno (Val Camonica) – Circolo ARCI
via S. Andrea 32

Conferenza di INAUGURAZIONE
Sabato 27 aprile 2019 ore 16.00
giorni e orari di apertura della Mostra
– Sabato 27/04: ore 16/20
– Domenica 28/04: ore 16/18 – 20/22
– Lunedì 29/04: ore 20/22
– Martedì 30/04: ore 20/22
– Mercoledì 01/05: ore 16/18 – 20/22

in collaborazione con

Malegno: mostra sulla “Resistenza operaia a Berlino 1942-1945”

Articolo su BresciaToday sull’esposizione a Malegno

Dal 10 al 25 aprile 2019

Genova, Casa dello studente – corso Gastaldi
25 aprile Ore 15 Conferenza

Possibilità di organizzare visite guidate delle scuole

Per il calendario delle conferenze v. la locandina

 

L’esposizione a Genova
L'esposizione alla Casa dello Studente di Genova
Il Secolo XIX – 10/4/2019
I pannelli tradotti dagli allievi
del liceo “Grazia Deledda”
L’antifascismo è accoglienza

Il Secolo XIX – 16/4/2019

“Conoscenza attiva” e partigiani del nostro tempo

Articolo su Patria Indipendente, quindicinale dell’Associazione Nazionale Partigiani d’Italia, sull’esposizione a Genova

9 aprile 2019 – Savona

La mostra verrà aperta alle ore 9.30

CONFERENZA
9 APRILE 2019 ORE 17
Villa Cambiaso, via Torino, 10 – Savona.

Intervengono

Bärbel Schindler-Saefkow,
VVN-BdA (Unione dei Perseguitati del regime
nazista-Lega degli Antifascisti)
Franca Ferrando,
ISREC (Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea)
Paolo Migone,
Centro di Documentazione LOGOS

 

Per informazioni Fabio Gallesio 329-8034532

Venerdì 5 e sabato 6 aprile 2019

Lucca, Liceo Artistico Musicale
Via Fillungo n. 205

orario 9 -13

Presentazione della Mostra Doriano Maglione
Introduzione storica e visita guidata Roberta Lenzi

Giovedì 21 febbraio 2019 ore 18

Mantova – Camera del Lavoro
Via Argentina Altobelli, 5

Intervengono:
Roberta Lenzi Centro Filippo Buonarroti
Doriano Maglione Coordinatore della Mostra
Maurizio Cobellini Storico
Giancarlo Restelli Storico

Da giovedì 14 a domenica 17 febbraio 2019

Rovato
Venerdì 15 Febbraio 2019 ore 20.30
Biblioteca Comunale “Cesare Cantù” C.so Bonomelli, 37 ROVATO (BS)
Conferenza di presentazione della Mostra

Intervengono:
Cesira Pedrini – Centro Filippo Buonarroti Brescia
Michelangela Forgiano – “Il Cerchio delle Donne” Rovato
Roberta Lenzi – Centro Filippo Buonarroti Milano
Rappresentante ANPI Franciacorta
Giancarlo Restelli – Centro Filippo Buonarroti Milano

Esposizione della Mostra
Istituto di Istruzione Superiore Lorenzo Gigli
Viale Europa, 46/D ROVATO
Giovedì 14 e Venerdì 15 Febbraio
dalle ore 8,15 alle 13,30 (Riservata agli studenti)

Sala Mostre di Palazzo Sonzogni
Via S. Bonomelli, 22 ROVATO
Sabato 16 Febbraio ore 10.00-12.00 /16.00-19.00
Domenica 17 Febbraio ore 10.00-12.00

Venerdì 8 febbraio 2019

Collebeato (Brescia)

Sala Civica Isacco Guerini – via Voltolino n. 14

Inaugurazione venerdì 8 febbraio ore 20.30

Interverranno:
Lucio Pedroni Presidente Provinciale A.N.P.I. Brescia
“Essere antifascisti oggi in Italia: l’impegno dell’ANPI
contro il razzismo e l’intolleranza”
Doriano Maglione Coordinatore della Mostra
Cesira Pedrini Centro Filippo Buonarroti di Brescia
Carlo Antonio Barberini Centro Filippo Buonarroti di Milano
“La Resistenza tedesca vicenda essenziale e sconosciuta
della Resistenza europea”


Da lunedì 21 a venerdì 25 gennaio 2019

Anteprima milanese nell’ambito del Giorno della Memoria.

Liceo Russel – Via Francesco Gatti, 16, Milano

29-30 novembre 2018

Polo del '900 - Corso Valdocco 4a - Torino

Convegno

La società tedesca tra nazionalsocialismo e Widerstand

http://www.resistenzatedesca.it/torino-istituto-salvemini/

Giovedì 25 ottobre 2018 ore 21.00

Brescia - Camera del Lavoro

Inaugurazione nazionale della mostra

Relatori: Cesira Pedrini, Marino Ruzzenenti, Antonio Barberini, Doriano Maglione

Dal 19 al 24 ott0bre la mostra è visitabile presso il
Circolo Operaio di Brescia, via Montebello, 13a

http://www.resistenzatedesca.it/inaugurazione-nazionale-mostra/